الثلاثاء، 23 فبراير 2016



 الاستراتيجيات المستخدمة لمادة اللغة الانجليزية 



تقديم الأستاذة / مرام العتيبي

وما تم عرضه في بصمة إبداع

الثلاثاء، 8 ديسمبر 2015

استراتيجيات التعلم النشط


استراتيجيات التعلم النشط


المقدمة

مما لا شك فيه أن النهوض بالعملية التعليمة وتطويرها أصبحت ضرورة مواكبة للانفجار المعرفي ومواكبة للتغييرات والنقلة النوعية في المناهج المطورة ولقد لمست تمسك المعلمات بالطرق التقليدية والالتزام بالنمطية في التدريس من هنا دعت الحاجة للبحث والتنقيب في استراتيجيات التدريس الحديثة بشكل عام والتعلم النشط بشكل عام فالطالبة في ظل التطورات في العصر الراهن تلتحق بالمدرسة ولديها مواهب وقدرات قد تكون كامنة والمعلمة عليها اكتشافها وتنميتها بالحوار والمناقشة وإبداء الرأي وبالإمكان تحقيق ذلك من خلال تفعيل استراتيجيات التعلم النشط المختلفة ولقد تطرقت في البحث إلى تعريف التعلم النشط ،وأهميته ،أبرز استراتيجياته ، معوقاته ويسعدني أن أقدمه إهداء لمعلمات اللغة العربية كمرجع ميسر لهن في العملية التعليمية والتربوية
نسأل الله أن يوفقنا في تحقيق الأهداف المنشودة
معدة البحث
المشرفة التربوية / وفاء حسين الخميس




تعريف التعلم النشط:-
قيام الطلاب بأداء مهام وانخراطهم في عملية التعلم بتركز حول محوريين أ-النشاط الذي ينفذه .ب-انهماك الطالب في عملية التعلم لذي ينبغي على المعلم تقديم أنشطة متنوعة يقوم بها الطلاب منفردين أو مجموعات .فالتعلم النشط يشمل كل مكونات الموقف التعليمي بحيث تقدم المعلومات والمعارف لدى المتعلم (الجانب المعرفي) وتتنوع بها الانشطة التعليمية وتتعدد المواقف التربوية و تتكون لدى المتعلم القيم والسلوكيات(الجانب الوجداني) ويكتسب المهارات الأدائية (الجانب المهاري).

أهمية التعلم النشط:-
لقد تم حصر فوائد التعلم النشط :
*الطلاب أكثر احتمالا للوصول إلى المعرفة السابقة الخاصة بهم , والتي هي مفتاح التعلم .
الطلاب أكثر عرضه لإجاد حلول ذات معنى شخصي للمشكلات أو تفسيراتها .
*فاعلية الطلاب في استرجاع المعلومات من الذاكرة بدلاً من مجرد إدراك .
*يزيد التعلم النشط من ثقة الطلاب بأنفسهم.
*يزيد التعلم النشط من الدافعية للمتعلمين كي يكونوا أكثر نشاطاً.
*المهمة التي يقوم بها المتعلم بنفسه تكون ذات قيمة عالية.
* الطلاب الذي يعملون معاً على مهام التعلم النشط يتعلمون كيف يعملون مع أي أناس آخرين مختلفتين عنهم في الخلفيات والاتجاهات والمرافق.
* يتعلم الطلاب استراتيجيات للتعلم الذاتي بملاحظة ومراقبة عمل الآخرين.
* يسمح بفرص لربط المحتوى بالحياة الواقعية من خلال تقديم الطلاب لأمثلة حياتية واقعية.
أهداف التعلم النشط:-
*تشجيع المتعلمين على اكتشاف مهارات الناقد, القراءة الناقدة ,طرح أسئلة مختلفة ,حل المشكلات ,أن يعلموا أنفسهم بأنفسهم , المرور بخبرات تعليمية وحياتية حقيقية ,اكتساب مهارات التفكير العليا كالتحليل والتركيب والتقويم .
* التنويع في الانشطة التعليمية الملائمة لتحقيق الاهداف التربوية المنشودة.
* تحديد كيفية تعلم الطلاب للمواد الدراسية المختلفة.
* قياس قدرة المتعلمين على بناء الافكار الجديدة.
* زيادة الأعمال الإبداعية .
* اكتساب المتعلمين المعارف ومهارات التعاون والتفاعل والتواصل مع الاخرين.




استرايتجات التعلم النشط :
تقوم الاستراتيجيات على عنصرين
العنصر الأول:-
الانشطة: يمكن للمعلم أن يخطط للدراسة لتقديم أنشطة تتناسب مع مستوى المتعلمين وطبيعة المحتوى التعليمي والمصادر المتاحة, ويمكن ان تكون هذه الأنشطة في بداية الدرس بغرض التهيئة لتقبل المحتوى الجديد أو التعرف على خبرات الطلاب السابقة ذات الصلة بالدرس والانطلاق منها أو قد تكون الانشطة مرحلية ببداية أثناء الدرس بغرض تحديد تقدم الطلاب كنوع من التقويم البنائي , أو التطوير مفهوم أو مهارة من خلال الممارسة والتأمل ,ويمكن أن يهدف النشاط إلى ربط الافكار أو أن تكون الأنشطة ختامية تهدف لتوسيع تطبيق مفهوم أو مهارة.
العنصر الثاني:-
انهماك أو تفاعل الطلاب في المهام والأنشطة التعليمية قد يكون هذا الانهماك أدائياً ظاهرياً , أو ذهنياً , أو عاطفياً وقد تجمع هذه الاشكال الثلاثة معاً .

أنواع الأنشطة :
الافتتاحية الهدف منها : *إثارة الدافعية للتعلم , التهيئة للدرس , التعرف على الخبرات السابقة
دور المعلم والمتعلم في التعلم النشط :
المعلم يتمثل دوره في الآتي :
التوجيه والإرشاد
التشجيع والتحفيز
التأكيد على التدريب لا التدريس
المناقشة والحوار
المتعلم يتمثل دوره في :
طرح الأسئلة والبحث والتنقيب
التعاون وتبادل الأفكار مع الآخرين
الوصول إلى المعلومة بالتعلم الذاتي


استراتيجيات التعلم النشط :
التعلم النشط ليس وليدة العصر وإنما بذوره موجودة منذ العصور الأولى فالرسول صلى الله عليه وسلم المعلم الأول حث على التعاون وقد قال تعالى ( وتعاونوا على البر والتقوى ) سورة المائدة آية 2 وجميع استراتيجيات التعلم النشط تقوم على التعلم التعاوني


أبرز استراتيجيات التعلم النشط :

استراتيجية أوجد الخطأ هذه الاستراتيجية تناسب مرحلة التمهيد وتقوم فكرتها توزع الطالبات على مجموعات وتوزع بطاقات على كل مجموعة وتذكر في البطاقات مثلاً أربع عبارات ثلاث عبارات صحيحة وواحدة يوجد بها الخطأ فعلى الطالبة اكتشاف الخطأ .

استراتيجية الدقيقة الواحدة : تستخدم في بداية الدرس أو نهايته لمعرف مدى تقدم الطالبات في معلومة طريقتها توزع الطالبات على مجموعات وتوزع الأسئلة على المجموعة ومن الممكن إعادة توزيع الأوراق مرة أخرى بعد الإجابة على الطالبات بحيث كل مجموعة تقيم نفسها .


استراتيجية المفاهيم الكرتونية : تستخدم في بداية الدرس للتهيئة أو نهايته من أجل تحديد المفاهيم الخاطئة وتكون عبارة عن رسمات كرتونية وتوزع على الطالبات بشكل فردي أو مجموعات ثم يطلب التعليق عليها و التفسير المنطقي لاختيارهن .


استراتيجية أعواد المثلجات : تستخدم لتشجيع الطالبات على الاستماع الفعال و المشاركة الفعالة في المناقشة و المشاركة . طريقتها تكتب أسماء الطالبات على أعواد المثلجات ونضع الأعواد في علبة في مقدمة الفصل ثم يتم عقد المناقشة وتوجيه الأسئلة عن طريق سحب العود بطريقة عشوائية ثم يعاد العود في العلبة .


استراتيجية الكرسي الساخن : تعتبر من الطرق الفعالة عندما تريد المعلمة ترسيخ قيم وهي تنمي مهارات عدة مثل القراءة , بناء الأسئلة , تبادل الأفكار , فكرتها تطلب المعلمة من طالبة متطوعة بالجلوس في الكرسي الساخن ويكون في المنتصف وبقية الطالبات حولها ومن ثم تلقي زميلاتها الأسئلة عليها وهي تجيب بشرط ألا تكون الأسئلة أجابتها بكلمة واحدة تستخدم في مرحلة التطبيق والسؤال الذي لا يستطيع الإجابة عليه تمرر ومن ثم تتم الإجابة عليه من طالبة أخرى أو من قبل المعلمة .


استراتيجية قل ما أرسمه : طريقة تستخدم في معرفة خبرات الطالبات السابقة في بداية أو نهاية الدرس طريقتها تقسم المعلمة الطالبات إلى مجموعات ثنائية وتختار كل طالبة ثلاثة مفاهيم ثم ترسم كل طالبة ما استوعبته ثم تطلب من المجموعة فهم ما رسمته .
النوع الثاني من الأنشطة المرحلية : تحدد تقدم الطلاب في المعرفة أو لتطوير مفهوم أو مهارة أو لربط الأفكار تعتمد على التعلم الذاتي .


استراتيجية معنى الكلمة : الخطوات هي تختار المعلمة كلمات أو مفاهيم من محتوى الدرس تعد المعلمة جدول من 3حقول الحقل الأول تجمع فيه الطالبة المفردات تحت عنوان أعرف المفردة واستخدمها والحقل الثاني اعرف المفردة ولا استخدمها والحقل الثالث لا أعرف المفردة ولا استخدمها تستخدم هذه الاستراتيجية في مادة الأدب والنصوص والقراءة


استراتيجية ملخصات العمودين هي مهارة تلخيص المادة من خلال تدوين الملاحظات و الأفكار بطريقة سهلة .
الخطوات : تكتب المعلمة الموضوع في أعلى النموذج وتقسم النموذج إلى قسمين مثلاَ الفكرة الرئيسة والآخر التلخيص .


استراتيجية لوحات الاختيار : هي استراتيجية تمنح الطالبات الفرصة للمشاركة في مهام متعددة وتثري استيعابهن للمفاهيم .
الطريقة : تحدد المعلمة نتائج التعلم المطلوبة من الدرس ثم تصمم تسع مهام متنوعة وترتبها في لوحة وتختار مهمة مشتركة لجميع الطلاب وتضعها في المنتصف على الطالبة أن تكمل ثلاث مهام على أن تكون المشتركة من ضمنها على أن تكون المهام متجاورة أو قطرية .
النوع الثالث : الأنشطة الختامية من أهدافها توسيع مفهوم أو مهارة أو لإغلاق الموضوع الحالي و من خصائصها تنويع التقويم ذاتي – تشاركي – تبادلي معتمد على الأداء .


استراتيجية ضع المفاهيم : الخطوات تجهز المعلمة نصاً وتزيل بعض المفاهيم بحيث تكون القطعة ناقصة , تقرأ كل طالبة النص وتحاول أن تجد المفهوم الناقص ثم تقرأ النص الأصلي من الكتاب بحيث تحاول أن تتذكر المفردات الناقصة ثم تقرأ النص الناقص وتضع المفردات .



استراتيجية الرؤوس المرقمة :تقسم الطالبات على شكل مجموعات وكل مجموعة تحمل بطاقات مرقمة بلون معين وتطرح الأنشطة أو الأسئلة حسب الارقام والألوان بحيث يتم اختيار رقم مثلا 3 من جميع المجموعات وتكافئ المجموعة التي تجيب بإجابة صحيحة بجوهرة 0


استراتيجية البالونات الطائرة :وهي عبارة عن بالونات تطلق والمجوعة التي تجمع أكبر قدر من البالونات تقوم بطرح الأسئلة على بقية المجموعات تستخدم هذه الاستراتيجية في التغذية الراجعة وحصص المراجعة والتطبيق


استراتيجية جدول التعلم :تستخدم منذ بداية الحصة وهي عبارة عن جدول مقسم إلى ثلاثة حقول الأول ماذا أعرف ؟ وتدون فيه الطالبة خبراتها السابقة حول الدرس والثاني ماذا أريد أن أعرف ؟ وتدون فيه الطالبات الخبرات الجديدة التي تريد معرفتها في الدرس والثالث ماذا عرفت ؟الخلاصة التي توصلت لها الطالبة والمفاهيم والخبرات الجديدة التي عرفتها الطالبة من الدرس الجديد.


استراتيجية فكر ، زاوج ، شارك
يوجه المعلم سؤالا للمجموعات ثم يطلب من الطلاب التفكير في الإجابة بشكل فردي لمدة دقيقة ثم يتناقش مع زميله بشكل ثنائي وبعد دقيقة يتم النقاش بشكل جماعي بين جميع الأعضاء وبعد الاتفاق على الإجابة يتم ذكرها أمام الجميع


استراتيجية أصدقاء الساعة :
يمنح المعلم نموذجا للساعة ويطلب من الطلاب اختيار قرين لكل نشاط حسب أرقام الساعة بشرط عدم اختيار زميل آخر في نفس الرقم ثم يكتب اسم الطالب الذي تم اختياره للمشاركة معه على الرقم وعند ذكر النشاط يذهب الطالب للزميل الذي تم اختياره وقد يكون من مجموعة أخرى غير مجموعته .


استراتيجية المراسل المتنقل :
بعد الانتهاء من الدرس يتم تقسيم الطالبات إلى مجموعات رباعية ثم تقدم المعلمة النشاط ثم تنتقل الطالبة المراسلة لجميع المجموعات وتناقش وتجمع الإجابات الصحيحة ثم تعود المراسلة إلى مجموعتها الأصلية وتقدم لهن المعلومات والأفكار التي لاحظتها خلال تنقلها بين المجموعات


معوقات التعلم النشط :
1- التزام المعلم بالطرق النمطية وعدم تقبله للجديد
2- ضيق الوقت
3- كثافة عدد الطلاب مما يعيق تنفيذ أغلب الاستراتيجات
4- عدم توفر الأدوات والأجهزة
5- عدم قدرة المعلم على الإدارة الصفية وعدم السيطرة على الطلاب
6- الخوف من عدم مشاركة الطلاب وتقبلهم للاستراتيجيات




الخاتمة
نسأل الله أن أكون قد وفقت في تقديم الفائدة المرجوة للمعلمات ولو بالقدر اليسير في مساعدة المعلمات في تطبيق استراتيجيات التعلم النشط بعد معرفة دوره وفوائده متمنية أن أحظى بحضور حصص دراسية فاعلة ومفعمة باستراتيجيات التعلم النشط وأن تكون الطالبة هي المحور الرئيس في العملية التعليمية والتربوية
إعداد مشرفة اللغة العربية / وفاء الخميس


المرجع 101 استراتيجية في التعلم النشط تأليف / ماشي محمد الشمري خبير مدرب في مناهج العلوم الطبيعية

استراتيجيات التدريس في القرن الحادي والعشرين / ذوقان عبيدات
استراتيجيات التدريس المتقدمة / عبدالحميد شاهين

الأحد، 6 ديسمبر 2015

نموذج استبانة




آمل التكرم والدخول على الرابط والمشاركة في الاستبانة

 

 

https://docs.google.com/forms/d/1hmKkNjKRbwxprxOA8RDoG7_HKnuGx7b3McdjVNrTOfo/viewform

خرائط المفاهيم وأهميتها في العملية التعليمية ...والتعرف على تطبيق inspiraion




لعلنا نبدأ مع المعلم الأول صلى الله عليه وسلم ومع مهارة من
مهارات التدريس النبوية يحكيها لنا احد تلامذته:
 
عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مَسْعُودٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ قَالَ:
(( خَطَّ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ خَطًّا مُرَبَّعًا، وَخَطَّ خَطًّا فِي الْوَسَطِ خَارِجًا مِنْهُ، وَخَطَّ خُطَطًا صِغَارًا إِلَى هَذَا الَّذِي فِي الْوَسَطِ مِنْ جَانِبِهِ الَّذِي فِي الْوَسَطِ، وَقَالَ: هَذَا الْإِنْسَانُ، وَهَذَا أَجَلُهُ مُحِيطٌ بِهِ، أَوْ قَدْ أَحَاطَ بِهِ، وَهَذَا الَّذِي هُوَ خَارِجٌ أَمَلُهُ، وَهَذِهِ الْخُطَطُ الصِّغَارُ الْأَعْرَاضُ، فَإِنْ أَخْطَأَهُ هَذَا نَهَشَهُ هَذَا، وَإِنْ أَخْطَأَهُ هَذَا نَهَشَهُ هَذَا )] 


من هذا الحديث الشريف نجد أن هناك لفتةمهمة، واستخدام تربوي مبكر للوسائل التعليمية ، وكشف اهمية التدريس البصري ، وهذا ليس بعيد عن خريطة المفاهيم ، بل إن هذا الرسم هو عبارة عن تمثيل معرفي أو خريطة ذهنية مصغرة لمفهوم محدد عن الإنسان وعلاقته بالأجل والأمل و هذا مجرد مثال واحد من أمثلة كثيرة تعكس الطرق والأساليب النبوية التربوية المتقدمة والفعالة "فبأبي هو وأمي، ما رأيت معلماً قبله ولا بعده أحسن تعليماً منه.

       ومن هنا نعرف أن تمثيل المعلومات من خلال المخططات العقلية ليس شيئا جديدا؛ ولكن المحاولات الجادة لدراسته بطرق بحثية بغية التعرف على طبيعة هذا التمثيل ودوره في العمليات العقلية جاءت متأخرة في نهاية الخمسينات من القرن العشرين، فقد أبدى علماء النفس المعرفيون-بالذات- اهتماما بموضوع التصور (أو التخيل) العقلي باعتباره نوعا من العمليات العقلية ذات العلاقة بالعديد من الأنشطة العقلية الأخرى مثل التفكير والتذكر وفهم اللغة وتكوين المفاهيم. ويتوفر الآن العديد من الاقتراحات والطرق لتمثيل المعلومات من خلال مخططات تنظيمية تساعد العقل على الفهم وعلى طول فترة الاحتفاظ بهذه المعلومات

التعرف على خرائط المفاهيم :
 
  هي طريقة لتمثيل بنية المعرفة التي يمكن إدراكها بوصفها تركيبا من المفاهيم والعلاقات بينها والتي تدعى قضايا أو مبادئ تنتظم في بناء هرمي.
 
 تنظيم هرمي عمودي تصنف فيه المفاهيم تحت بعضها أو على شكل نسيج عنكبوتي بحيث تكون أجزاء المعرفة (المفاهيم) والعلاقات المرافقة لها تشكل سلسلة خطية بسيطة أو مركبة.
 
 شكل تخطيطي يربط المفاهيم ببعضها البعض عن طريق خطوط أو أسهم يكتب عليها كلمات تعرف بكلمات الربط تبين العلاقة بين مفهوم وآخر وعند إعداد هذه الخرائط يراعى وضع المفاهيم الأكثر عمومية في قمة الشكل ثم تتدرج إلى المفاهيم الأقل فالأقل.

مخطط ثنائي البعد أحد البعدين يوضح المفاهيم وتسلسلها الهرمي (من الأكثر عمومية إلى الأقل أو العكس) والبعد الآخر يوضح الترابط والعلاقات بين هذه المفاهيم.

 مخطط يتكون من مجموعة من المفاهيم تلتقي في القمة لمفهوم شامل لما دونه في الترتيب الهرمي، وتوصل هذه المفاهيم بأسهم محددة يكتب عليها كلمات تشكل مع المفاهيم الموجودة على جانبيها جمل تعبيرية ذات معنى ودلالة.

                  استخدامات خرائط المفاهيم
أولا: للطالب


1- وسيلة من وسائل تلخيص المحتوى المعرفي وكتابة الملاحظات والنقاط المهمة في المحاضرة أو الدرس فهي
تساعد في اختصار كميات كبيرة من المعلومات واختزالها في مساحة محدودة يمكن متابعتها بصرياً وذهنيا.ً
2- تساعده على سرعة مراجعة المادة الدراسية بشكل مركز ، مما سيساعده بالتالي على تأدية الاختبارات بشكل يساعد على نجاحه فيها.
3- العمل على ربط المفاهيم الجديدة بالقديمة، و التمييز بين المفاهيم المتشابهة، وإدراك أوجه الشبه والاختلاف فيما بينها.
4- المساعدة على تنمية التحصيل الدراسي لدى الطلبة.
5- تساعد الطالب في أن يكون منظما ومصنفا للمفاهيم.
6- تزيد من ثبات أمد التعلم من خلال صورة بصرية يتمثل فيها المحتوى التعليمي مما يعين المتعلم.

7- الإدماج الحسي الذي يوفر زيادة في التقاطعات الترابطية في الامتدادات العصبية في قشرة الدماغ مما يتحقق معه ثبات المحتوى التعليمي والبناء عليه والاشتقاق منه.
8- تعد تدريبا على التفكير التأمّلي حيث تتضمن عملية بناء خرائط المفاهيم دفعا للمفاهيم وجذبا،وضما لبعضها البعض وتفريقا مرة أخرى،وينظر إلى ذلك كرياضة فكرية تشحذ أذهان المتعلمين.
9- إستراتيجية مفيدة للتفكير حول التفكير ، حيث ان القيام بعمل وتصميم خريطة مفاهيم يتطلب من الشخص أن يفكر حول تفكيره، ويتأمل في فهمه ويحلله ويراجعه بل ويرسم تفكيره ويراه مرئيا أمامه.


 
ثانيا: للمعلم


1- يمكن استخدامها كأسلوب تمهيدي، يبدأ بها المعلم درسه ليربط المعرفة الجديدة بالمعرفة المخزونة في عقل المتعلم .


2- يمكن استخدامها لتوضيح العلاقات الهرمية بين المفاهيم المتضمنة فى موضوع واحد، أو في وحدة دراسية أو مقرر ، فهي عبارة عن تمثيلات مختصرة للمفاهيم التي يدرسها الطلاب، وهو الأمر الذي يزيد من احتمالية إسهامها في تسهيل تعلم هادف لتلك المفاهيم .
3- تشجع كلاً من المعلم والمتعلم على تحليل المادة الدراسية بشكل مُفصل ودقيق مما سيعطي صورة واضحة للبناء العقلي للطالب في الموضوع المعني .


4- تحقيق المعنى المشترك بين المعلم والمتعلم حيث تكشف لكل منهما ماذا لدى الآخر، ثم يتقدمان إلى الأمام بوعي وقصد.


5- تفيد في بناء المناهج بناء تسلسليا صحيحا يتضح فيه بصورة منهجية المدى والتتابع للمفاهيم المراد تدريسها، كما يمكن أن يعطي امتدادا أفقيا لبناء التكامل مع حقول المعرفة الأخرى.

6- تساعد المعلم على التركيز حول الأفكار الرئيسية للمفهوم الذي يقوم بتدريسه.

ثالثا: كأداة للتقويم


1- يمكن استخدام خرائط المفاهيم كأداة لتقويم تعلم التلاميذ عن الموضوع بدلا من الاختبارات التقليدية المكتوبة .
حيث ان تقويم تحصيل المتعلمين بشكل حقيقي يوضح أين وصل المتعلم بالفعل،حيث تبين كمية المفاهيم لدى الشخص والعلاقات بينها ،وما إذا كانت هذه العلاقة صحيحة أو خاطئة،مع تبيين موضع الخطأ.
ويمكن ان تستخدم خرائط المفاهيم أكثر من أسلوب، من أبرزها ما يلي:

أ- رسم خريطة مفهوم محددة: وفيه يُكلف الطلاب برسم خريطة مفهوم عام، مثل رسم خريطة مفهوم لمراحل البعثة النبوية الشريفة وما حدث في كل مرحلة منها من أحداث كبرى.

ب- استكمال رسم اجزاء ناقصة من خريطة مفهوم: وفيه يُكلف الطلاب باستكمال الجزء الناقص من الخريطة.

ج- استكمال بعض بيانات ناقصة من خريطة مفهوم: وفيه يُطلب من الطلاب كتابة الكلمات الرابطة التي تمثل علاقات بين المفاهيم.

2- تعد أدوات فعالة وبصورة ملحوظة لإظهار المفاهيم الخاطئة misconceptions إما من خلال معرفة معاني المفاهيم وبالتالي يتضح إدراك الخطأ، أو تحديد المفاهيم المفقودة التي سببت الفهم الخطأ،أو تحديد العلاقات الخاطئة التي سببت الفهم الخطأ.
3- قياس الابداع عند التلاميذ وتقييمه؛ ذلك ان صنع خرائط المفاهيم يتضمن نشاطا إبداعيا، وتساهم في دعم الابتكار، فعند بنائها يمكن تطوير علاقات مفاهيمية جديدة، وبالتالي معان جديدة – أو على الأقل معان لم تكن مدركة بصورة شعورية.



الأخطاء الشائعة أثناء بناء خريطة المفاهيم :
• عدم تحديد المفهوم بإطار( وضعها داخل الدائرة أو الشكل البيضاوي أو المربع ).
• تحديد المثال بإطار( وضعها داخل الدائرة أو الشكل البيضاوي أو المربع ).

•عدم ترتيب المفاهيم في الخريطة المفاهيمية من الأكثر عمومية إلى الأقل عمومية.

• عدم إكمال الخريطة المفاهيمية سواء بالمفاهيم أو كلمات الربط أو الأمثلة أو الوصلات العرضية .

• عدم القدرة على تمييز المفاهيم العلمية واستخدام العبارات بدلا عن المفاهيم في الخريطة المفاهيمية.


البرامج الخاصة لصنع خرائط المفاهيم

    مع انه يمكن استخدام برامج التحرير الكتابي مثل وورد وغيرها في صنع خريطة، إلا أن ميزة هذه البرامج الخاصة إنها صنعت خصيصا لعمل المخططات من خرائط مفاهيم وخرائط ذهنية وغيرها، حيث السهولة في التعامل معها وانسيابية التغيير والتحريك في الإطارات المختارة داخل الخريطة مع قوتها في إخراج الشكل النهائي وتوفر المؤثرات الكثيرة الأخرى وإمكانية حفظ الخريطة على شكل صورة بأي امتداد من الامتدادات المشهورة (مثل GIF - JPEG) ولعل المشكلة الوحيدة هو في عدم دعم معظم هذه البرامج للغة العربية.


ومن ضمن التطبيقات التي تخدم تصميم خرائط المفاهيم برنامجinspiration 7.5 يدمج البرنامج استخدام القوة البصرية للتعلم مع الصيغة الجديدة للإلهام! برنامج مفيد و رائع للطلاب و المدارس و المعلمين من اجل تطوير نظام تعليمي جديد .
, نسخة تجريبية للبرنامج يمكن شرائها عند الإنتهاء من استخدام النسخة التجريبية .
 



 


 واجهة التطبيق









 

 

السبت، 5 ديسمبر 2015

تطبيق - Nearpod













1- ما هو تطبيق Nearpod ؟

تطبيق Nearpod عبارة عن أداة تعاون و تواصل بين المدرسين و الطلبة في الوقت الحقيقي، باستخدام الأجهزة النقالة، كالأيباد و الأيبود و الآيفون. و يسمح للمدرسين بإنشاء عروض تفاعلية و تقديم المحتوى للطلبة، كما يمكنهم من تنظيم مسابقات، امتحانات مدرسية، أو حتى استطلاعات الرأي، إضافة إلى إمكانية تتبع إنجازات الطلاب في الوقت الفعلي.
يذكر أن تطبيق Nearpod تم تحميله أكثر من 1،000،000 مرة، و حصل على جائزة دايجست EDTECH في 2012، و يعتبر من أفضل التطبيقات تقييما في سوق التطبيقات.


2- بماذا يمتاز Nearpod ؟

يوفر برنامج نيربود العديد من الميزات، نذكر من بينها:
– إمكانية تحميل الدروس، و الأسئلة، و استطلاعات الرأي، و تنظيم مسابقات و عرضها مباشرة على أجهزة الطالب و السبورة التفاعلية.
– إشراك الطلاب من خلال توفير المحتوى التفاعلي ومتابعة تقدمهم
– إدارة الفصل الدراسي من خلال لوحة تحكم Nearpod
– تتبع عدد الطلاب المتابعين للدرس، مباشرة من لوحة التحكم.
– مراقبة تقدم الطلاب في الوقت الحقيقي من خلال تقارير الأداء.
– تلقي ردود الطلبة، و عرض النتائج في الوقت الحقيقي.
– إمكانية عرض تقرير مفصل عن الجلسة يسرد كل استجابات الطلاب و أنشطتهم.

- شرح كيفية استخدام تطبيق Nearpod 

للتعرف على كيفية استخدام تطبيق nearpod في الإدارة الصفية،اعرض الطريقة  مدعمة بالصور:














































للتعرف على كيفية استخدام تطبيق nearpod في الإدارة الصفية، نقترح عليكم مشاهدة الفيديو التوضيحي التالي:



تطبيق استراتيجية الدقيقة الواحدة ... Class Room



استراتيجية الدقيقة الواحدة


موقعها في خطة التعليم:
 
في جميع مراحل خطة التعليم.
 
 أنماط المتعلمين المناسبة لهم:

جميع أنماط المتعلمين وتستهوى متعلموا الفهم والتشاريكيون.

تنظيم البيئة الفيزيقية:

فردية ومجموعات وثنائية.

الهدف:

1- تعويد الطالب على البذل والمشاركة الفعّالة.
2- تمكين الطلاب من مهارات التفكير الناقد.

المهارات والوظائف العملية:

القراءة ، المحادثة ، الاستماع ، الكتابة ، الاكتشاف ، التفسير ، الملاحظة ، القياس ،........ الخ

نوع المعرفة التي تعلمها :

اجرائية أكثر من كونها تقريرية.

خطوات التنفيذ :
 
 1- يقسم المعلم التلاميذ مجموعات .
2- يوزع عليهم ورقة العمل أو يحدد المهارة المطلوبة خلال هذه الدقيقة.
 
 ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
 
 هنا أريد أن استعرض تطبيق يخدم هذه الاستراتيجية مدعم بالصور والشروح التوضيحية لكيفية استخدام
هذا التطبيق
 
 


 
 
 
 
 










الجمعة، 4 ديسمبر 2015

برنامج teacherkit



مقدمة  :

العملية التربوية  في مجملها كانت تتركز فقط على الاسس الثلاثة المعروفة (المعلم-التلميذ-المنهج) وأضحت التقنيات التربوية - الجزء الرابع- ضمن هذه الاسس والذي لا يقل أهميه عن بقية العناصر. زكريا ، 1997 م

بالاضافة أن التطور التقني طال جميع جوانب العملية التعليمية ولم يقتصر على المحتوى التعليمي أو الوسائل التعليمية فقط ، بل امتد لأكثر من هذا بكثير .
والفضل يعود للقدرات الفائقة والخدمات المتعددة التي يقدمها لنا جهاز الحاسب الآلي بمختلف أشكاله وتطبيقاته .
مع ثورة التعليم النقال وتطبيقاته المتعددة ستصبح سجلات المعلم الورقية شيئاً من الماضي وسيقل الوقت والجهد الضائع في متابعة الطلاب وتدوين حالاتهم .
فلن يستغرق المعلم بعد اليوم وقتاً طويلاً في تحضير الطلاب وإحصاء غيابهم أو تدوين بعض الملاحظات والسلوك .
لن يتطلب الأمر أكثر من ثانية لتسجيل حضور طالب ما .. وثانية ونصف لتسجيل تاريخ ووقت غيابه وحساب عدد الأيام التي غاب بها .
لن يضطر المعلم لهدر وطباعة الكثير من الأوراق .. ولا لحمل المزيد من السجلات .. 
سيجد أشياء أخرى ليشغل به وقته  بدلاً من البحث في الأدراج والسجلات عن درجة أو سلوك طالب .
لماذا تم اختيار البرنامج ..
البرنامج يساعد المعلم على أداء المهام الموكلة إليه من قبل وزارة التربية والتعليم والمتعلقة بتسجيل الحضور والغياب في الحصة وكافة عناصر التقييم الأخرى (المشاركة ، التفاعل الصفي ، الملاحظة)

من المميزات التقنية التي ميزت البرنامج عن سواه :

1.     يعمل على الأجهزة المحمولة مع دعمه لأشهر الأنظمة وأكثرها انتشاراً (windows- Android- IOS) .
2.     سهولة استخدام البرنامج مع تعدد خياراته  .
3.     إمكانية تعديل عناصر البرنامج ليتناسب مع خصائص المرحلة الدراسية .

ما هو برنامج  TEACHER KIT

•         برنامج Teacher Kit عبارة عن تطبيق يعمل على الأجهزة الذكية يحتوي على مجموعة من الأدوات التي تساعد المعلم في إدارة العملية التعليمية وتنظيم السجلات .

•خدمات البرنامج :

•         متابعة الغياب
•         متابعة السلوك
•         جدول الحصص
•         دفتر الدرجات
•         تقارير إحصائية
•         التواصل مع الطلاب

متابعة الغياب : وتشمل

•         أخذ الحضور مع تسجيل الوقت والتاريخ .
•         تسجيل حالات مختلفة للحضور
•         تغيير حالة الحضور بسهولة
•         تعيين حد لغياب الطلاب وظهور
•          تنبيه عند تجاوزه

متابعة السلوك : وتشمل

•         تقييم سلوك الطالب عن طريق تسجيل ملاحظات مخصصة مسبقاً « إيجابيه – سلبية »
•         ظهور تنبيه عند اسم الطالب عند تسجيل سلوك سلبي

دفتر الدرجات : ويشمل

•         سجل درجات الطالب  « المشاركة – الواجبات – المشاريع والتكليفات »
•         مرونة في تقسيم الدرجات مع إمكانية إعطاء وزن لكل عنصر

التقارير : وتشمل

•         استخراج تقارير مفصلة ومختصرة  تشمل «حالات الحضور – السلوك – دفتر الدرجات – ورسم بياني » .
•         تصدير التقارير بصيغة PDF   .
•         ارسال التقارير عبر الايميل للطالب أو ولي أمره  .

جدول الحصص :

•         إضافة جدول الحصص.
•         خاصية التنبيه بموعد الحصص .

المصدر:http://s3dalsuhali.blogspot.com/